9.30 – Apertura stand fieristici

10.00 – INIZIO “SEGUI-ME” con trenino turistico ISTITUTO PARITARIO “SAN BENEDETTO” Piazza Cavour

Mostra “LUCI, COLORI, IMMAGINI… TRA PRESENTE E PASSATO” – Ass.ne “VIVA TARQUINIA” e FOTO OTTICA VALERIOTI – Sala D.H. LAWRENCE Via Umberto I

11.30 – APERTURA STAND GASTRONIMICO ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE – “ALESSANDRO FARNESE” Piazzale Europa

16.00 – STREET-ART 3D Inizio opera sino alle 15.00 del 1° Maggio Piazza Cavour

17.30 – APERTURA STAND GASTRONIMICO ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE – “ALESSANDRO FARNESE” Piazzale Europa

21.00 – SPETTACOLO MUSICALE CON “DANDA” Music Women Tribute – Piazzale Europa

Tutta la giornata – STREET ART 3D “LA TUA FIERA, VISSUTA E FOTOGRAFATA DA TE”
Piazza G. Verdi, Piazzale Europa, Alberata Dante Alighieri e Piazza Cavour

9.30 – BABY FUN – Ludoteca itinerante Tata’ (giochi in legno), laboratori creativi – Intrattenimenti – Spettacoli Alberata Dante Alighieri

PERCORSO OLISTICO – Trattamenti: Shiatsu, Tuina, Massaggio Ayurvedico, Riflessologia, Astrologia Karmica, Naturopatia, Cristalloterapia, Fiori di Bach, Qi Gong, Iyengar Yoga, Sahaja Yoga Alberata Dante Alighieri

10.00 – ESPOSIZIONE E SCUOLA INTERATTIVA DELLA TECNICA CERAMICA RAKU (giapponese) Associazione “BELLITALIA” organizzatori “Biennale d’Arte Ceramica RAKU” Roma – Faenza Piazza G. Verdi

“SEGUI-ME” con trenino turistico ISTITUTO PARITARIO “SAN BENEDETTO” Piazza Cavour

Mostra “LUCI, COLORI, IMMAGINI… TRA PRESENTE E PASSATO” – Ass.ne “VIVA TARQUINIA” e FOTO OTTICA VALERIOTI – Sala D.H. LAWRENCE Via Umberto I

MOSTRA MAESTRI CERAMISTI DI DERUTA Società Tarquiniense Arte e Storia

TRADIZIONE CERAMICA TARQUINIESE Via delle Torri

MOSTRA COLLETTIVA ARTISTI TARQUINIESI Auditorium San Pancrazio Sala Ex Lavatoio Piazza Santo Stefano

MOSTRA PRESSO LO STUDIO DEL MAESTRO LORENZO BALDUINI – concessione famiglia Balduini Via Giordano Bruno

10.30 – ARTISTI DA STRADA Spettacoli all’interno del Percorso Fieristico

11.00 – INAUGURAZIONE PRESSO PIAZZA CAVOUR Buffet presso sala Consiliare del Comune di Tarquinia Piazza G.Matteotti

11.30 – APERTURA STAND GASTRONOMICO ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE – “ALESSANDRO FARNESE” Piazzale Europa

15.00 – ARTISTI DA STRADA Spettacoli all’interno del Percorso Fieristico

16.00 – TORNEO DI YU-GI-OH! IL COVO FUMETTERIA E GIOCHI Via Carducci 5 Tarquinia

17.30 – DANTE RECITA – Spettacolo teatrale dal titolo “FUSIONI TRA MUSICA E PAROLE” in collaborazione con La Lestra Teatro Stabile. Torre di Dante – Piazzale Europa

18.00 – APERTURA STAND GASTRONOMICO ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE – “ALESSANDRO FARNESE” Piazzale Europa

18.30 – PERCORSO OLISTICO Trattamenti – Spettacolo preserale – Campane tibetane e gong Alberata Dante Alighieri

21.00 – SPETTACOLO MUSICALE CON “WORLD SOUND MACHINE” IRISH & COUNTRY Piazzale Europa

Tutta la giornata – STREET ART 3D “LA TUA FIERA, VISSUTA E FOTOGRAFATA DA TE” Piazza G. Verdi, Piazzale Europa, Alberata Dante Alighieri e Piazza Cavour

9.30 – BABY FUN – Ludoteca itinerante Tata’ (giochi in legno), laboratori creativi – Intrattenimenti – Spettacoli Alberata Dante Alighieri

PERCORSO OLISTICO – Trattamenti: Shiatsu, Tuina, Massaggio Ayurvedico, Riflessologia, Astrologia Karmica, Naturopatia, Cristalloterapia, Fiori di Bach, Qi Gong, Iyengar Yoga, Sahaja Yoga Alberata Dante Alighieri

10.00 – ESPOSIZIONE E SCUOLA INTERATTIVA DELLA TECNICA CERAMICA RAKU (giapponese) Associazione “BELLITALIA” organizzatori “Biennale d’Arte Ceramica RAKU” Roma – Faenza Piazza G. Verdi

“SEGUI-ME” con trenino turistico ISTITUTO PARITARIO “SAN BENEDETTO” Piazza Cavour

Mostra “LUCI, COLORI, IMMAGINI… TRA PRESENTE E PASSATO” – Ass.ne “VIVA TARQUINIA” e FOTO OTTICA VALERIOTI – Sala D.H. LAWRENCE Via Umberto I

MOSTRA MAESTRI CERAMISTI DI DERUTA Società Tarquiniense Arte e Storia

TRADIZIONE CERAMICA TARQUINIESE Via delle Torri

MOSTRA COLLETTIVA ARTISTI TARQUINIESI Auditorium San Pancrazio Sala Ex Lavatoio Piazza Santo Stefano

MOSTRA PRESSO LO STUDIO DEL MAESTRO LORENZO BALDUINI – concessione famiglia Balduini Via Giordano Bruno

ESPOSIZIONE E SCUOLA INTERATTIVA DI CERAMICA SCUOLA INTERNAZIONALE D’ARTE CERAMICA “ROMANO RANIERI” – DERUTA Via delle Torri

10.30 – ARTISTI DA STRADA Spettacoli all’interno del Percorso Fieristico

14.30 – TORNEO DI SCACCHI Termine Iscrizioni e appello Sala Consigliare del Comune di Tarquinia

TORNEO DI BURRACO Organizzato in collaborazione ed in beneficenza a favore del Comitato Croce Rossa Italiana Sezione di Tarquinia e Monte Romano Tarquinia Centro Commerciale TOP 16

16.00 – Torneo di KROSMASTER ARENA IL COVO FUMETTERIA E GIOCHI Torre di Dante – Piazzale Europa

18.00 – APERTURA STAND GASTRONOMICO ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE – “ALESSANDRO FARNESE” Piazzale Europa

18.30 – PERCORSO OLISTICO Trattamenti – Spettacolo preserale con Eleonora Velka-Sai e Elisabetta Irrera (canto e voce narrante) Alberata Dante Alighieri 21.00 – SPETTACOLO MUSICALE CON “PANEEBIRRA” Piazzale Europa

Tutta la giornata – STREET ART 3D “LA TUA FIERA, VISSUTA E FOTOGRAFATA DA TE” Piazza G. Verdi, Piazzale Europa, Alberata Dante Alighieri e Piazza Cavour

9.30 – BABY FUN – Ludoteca itinerante Tata’ (giochi in legno), laboratori creativi – Intrattenimenti – Spettacoli Alberata Dante Alighieri

PERCORSO OLISTICO – Trattamenti: Shiatsu, Tuina, Massaggio Ayurvedico, Riflessologia, Astrologia Karmica, Naturopatia, Cristalloterapia, Fiori di Bach, Qi Gong, Iyengar Yoga, Sahaja Yoga Alberata Dante Alighieri

10.00 – ESPOSIZIONE E SCUOLA INTERATTIVA DELLA TECNICA CERAMICA RAKU (giapponese) Associazione “BELLITALIA” organizzatori “Biennale d’Arte Ceramica RAKU” Roma – Faenza Piazza G. Verdi

“SEGUI-ME” con trenino turistico ISTITUTO PARITARIO “SAN BENEDETTO” Piazza Cavour Mostra “LUCI, COLORI, IMMAGINI… TRA PRESENTE E PASSATO” – Ass.ne “VIVA TARQUINIA” e FOTO OTTICA VALERIOTI – Sala D.H. LAWRENCE Via Umberto I

MOSTRA MAESTRI CERAMISTI DI DERUTA Società Tarquiniense Arte e Storia

TRADIZIONE CERAMICA TARQUINIESE Via delle Torri

MOSTRA COLLETTIVA ARTISTI TARQUINIESI Auditorium San Pancrazio Sala Ex Lavatoio Piazza Santo Stefano

MOSTRA PRESSO LO STUDIO DEL MAESTRO LORENZO BALDUINI – concessione famiglia Balduini Via Giordano Bruno

ESPOSIZIONE E SCUOLA INTERATTIVA DI CERAMICA SCUOLA INTERNAZIONALE D’ARTE CERAMICA “ROMANO RANIERI” – DERUTA Via delle Torri

10.30 – ARTISTI DA STRADA Spettacoli all’interno del Percorso Fieristico

11.30 – APERTURA STAND GASTRONOMICO ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE – “ALESSANDRO FARNESE” Piazzale Europa

13.00 – SPETTACOLO MUSICALE CON “LIVE RUST BAND” Piazzale Europa

15.00 – ARTISTI DA STRADA Spettacoli all’interno del Percorso Fieristico

18.00 – APERTURA STAND GASTRONOMICO ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE – “ALESSANDRO FARNESE” Piazzale Europa

18.30 – NEW LAB DANZE DEL MEDITERRANEO Piazzale Europa

La 522^ Fiera di Tarquinia – Expo del Centro Storico 2016 è organizzata dall’Ente Fiera Hermes con la collaborazione della Pro Loco Tarquinia e il Patrocinio della Regione Lazio, della Provincia di Viterbo, del Comune di Tarquinia, della Camera di Commercio di Viterbo e dell’Associazione Tarquinia Viva.

SCARICA LA MAPPA DELLA FIERA
SCARICA

HERMES Soc. Coop.

Tel. &  Fax  0766.856194  – Mobile: 338 71 86 489

E-mail:  info@fieratarquinia.it – WebSite:   http://www.fieratarquinia.it

Facebook: http://www.facebook.com/fieraditarquinia   – Google+:   http://plus.google.com/u/0/+FieraTarquiniaIt